Kati Проистина-Абсалямова

обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них

Гузель Ханнанова

Знаки препинания при однородных членах с обобщающим словом
Однородные члены в конце предложения после обобщающего слова:
после обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие (Около дома росли старые фруктовые деревья: яблони, груши, сливы.) ;
если после обобщающего слова перед однородными членами стоят слова как-то, а именно, то есть, например, то перед ними ставится запятая, а после них двоеточие (Около дома росли старые фруктовые деревья, а именно: яблони, груши, сливы.) ;
иногда двоеточие перед однородными членами ставится при отсутствии обобщающего слова. Двоеточие перед однородными членами при отсутствии обобщающего слова может ставиться после сказуемого, если необходимо предупредить читателя, что дальше следует перечисление (На заседании присутствовали: Иванов, Петров, Сидоров.) . В устной речи это будет подчеркнуто паузой после глагола.
Как показывают примеры, функцию обобщающего слова в этих случаях выполняет сказуемое, непосредственно предшествующее однородным членам – подлежащим.

Если однородные члены выражены собственными именами лиц, географическими наименованиями и т. д. , то они выполняют роль определения-приложения по отношению к предшествующему существительному. После такого существительного знаки препинания не ставятся (Ученики Иванов, Петров, Сидоров на урок не пришли.) .

Однородные члены перед обобщающим словом:
после однородных членов перед обобщающим словом ставится тире (Яблони, груши, сливы – старые фруктовые деревья росли перед домом.) . Если после однородных членов стоит вводное слово, тире ставится перед ним, а после него – запятая (Яблони, груши, сливы – словом, фруктовые деревья росли перед домом.) .
Однородные члены в середине предложения после обобщающего слова:
если однородные члены, стоящие после обобщающего слова, не заканчивают собой предложение, то перед ними ставится двоеточие, а после них – тире (Старые фруктовые деревья: яблони, груши, сливы – росли прямо перед домом.).

Наталья Алешкина

какие знаки препинания при 2 обобщающих словах?