Алёша Мальчик

Как начинать свою речь, на зашите дипломной работы?

Александр Олейчук

Содержание доклада
1. Речь следует начинать со слов: «Уважаемый Председатель, уважаемые члены комиссии! Вашему вниманию предлагается ...(Передо мною была поставлена задача ...)».
2. В последующем докладе вначале следует проанализировать существующий уровень аналогичных разработок, подчеркнуть актуальность темы, поставить цель и определить основные задачи проектирования, а также назвать основные требования к характеристикам разрабатываемого объекта. После этого следует назвать и обосновать, использованные в процессе проектирования подходы и методы и сжато осветить, что было сделано на всех этапах проектирования, начиная от анализа поставленной задачи, синтеза структурной схемы и кончая этапом разработки конструкции проектируемого устройства (для дипломного проекта с программной разработкой – обязателен анализ результатов проведенных машинных экспериментов) . Необходимо подчеркнуть, за счет чего были достигнуты те или иные результаты на соответствующем этапе проектирования. В заключении необходимо кратко остановиться на вопросах оценки экономической эффективности, указав, за счет чего достигается окупаемость проектируемого объекта, дать характеристику уровня безопасности и экологичности выполненной разработки. Учитывая специфику специальности 090103 следует в конечном итоге оценить соотношение преимуществ от введения элементов защиты и безопасности в тот или иной объект и связанных с этим дополнительных расходов.
Речь следует заканчивать словами: «Таким образом, поставленная передо мною задача проектирования ...(чего? ) выполнена полностью и удовлетворяет требованиям технического задания» . В докладе должны быть задействованы (упомянуты) все представленные к защите чертежи, схемы, плакаты и другие демонстрационные материалы.
3. Если на защите автором могут быть продемонстрированы какие-либо аппаратные или программные средства по теме проекта (работы) , то в докладе желательно упомянуть об этой готовности. Непосредственно же демонстрацию следует проводить только по желанию Комиссии, к чему нужно быть готовым.
4. Результаты могут быть продемонстрированы либо в процессе защиты, либо после всех защит в этот день, но до принятия решения об аттестации дипломника.
5. На время демонстрации разработанных программных продуктов в распоряжение дипломанта предоставляется ПК. Конфигурацию, характеристики и состав программных средств ПК необходимо согласовать до дня защиты с секретарем ГАК. Демонстрационные версии программ должны быть заранее проверены на отсутствие в них вирусов и установлены на ПК (как правило, за день до защиты) . Дипломант несет пол­ную ответственность за целостность программного обеспечения ПК, за корректность работы его программ по отношению к используемым ресурсам и программной среде ПК.

Мария Перепелова

главное нАчать: ) Дорогие коллеги, представляю вам мою работу, задавайте вопросы если они у вас будут по ходу моего выступления и пожелайте мне удачи. Всё будет хорошо, не волнуйся:)

Светлана Ингула

Как не банально, но надо сказать: " Добрый день (утро), Прошу Уважаемых членов экзаменационной комиссии оценить мою дипломную работу на тему ...(по теме).

Сергей

А у Вас руководитель дипломной работы есть? Вот у него и спросите...