Тимур Галиев

Подскажите по поводу пособий при рождении ребенка.

В ЗАГСе при оформлении свид-ва о рождении выдали справку о рождении. Эта справка нужна для назначения какого-то конкретного пособия или всех, которые положены? Просто мы рассчитывали оформить единовременное по рождению ребенка, ежемесячное по ухожу за ребенком и пособие молодой семье. Вообще объясняют ли в РУСЗН какие пособия нам положены или нужно самим искать? Просто в нашей семье официально работает только муж и он прописан в области, а я с ребенком в Москве. Запуталась уже, куда и для чего обращаться.

Azamat Wood

Справку из ЗАГСа дают для получения единовременного пособия по родждению, его получит муж на работе, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам нужно будет оформить в СОБЕСе, если на семью у вас не выходит прожиточного минимума, то там же можете оформить детское пособие, про пособия молодым семьям я ничего не знаю, но думаю, все это вы можете узнать в вашем СОБЕСе.