Юля Юсупова

что будет если на асфальт разлить масло. Подскажите срочно

Denis

На асфальте будет скользко и опасно. Для движущихся машин создастся опасность заноса.
Но поскольку вопрос задан в категории "Литература", предполагается, вероятно, другой ответ, уже данный выше моим тезкой. Следует признать, что ответ этот - неправильный. Дело в том, что в начале тридцатых годов, когда происходит действие романа Булгакова, московские мостовые были не асфальтовыми, а брусчатыми. На трамвайных же путях по Бульварному кольцу брусчатка сохранялась и в пятидесятые - шестидесятые. Как сейчас, не помню. Но у Булгакова читаем однозначно: "И тотчас рука его скользнула и сорвалась, нога неудержимо, как по льду, поехала по булыжнику, откосом сходящему к рельсам, другую ногу подбросило, и Берлиоза выбросило на рельсы".
Аннушка не проливала масло на асфальт. Она пролила его на булыжник.

Кристина

Берлиоз поскользнётся и попадёт под трамвай