Елена Котова(Лященко)

Помогите решить задачку по химии( Они в пояснение т.к не хватило символом.

В системе установилось равновесие 2 SO3 ↔ 2 SO2 + O2 (∆H= + 179 кДж). Как надо изменить концентрацию, давление и температуру, чтобы сместить равновесие вправо?
И пожалуйста можно с не большим пояснением, а то не хочется чтобы в голове чистый лист остался(

Всеволод Васьков

Реагент добавить, продукты убрать.
Нагреть
Р понизить
Принцип Ле-Шателье

L7
Loki 75

Точно уже не помню.
Система после изменения всегда стремиться вернутся в состояние равновесия.
1) концентрацию уменьшаем в исходном веществе (слева) и получаем смещение равновесия вправо.
2) Понижение давления ведет к смещению равновесия вправо т. к. сначала 2 молекулы, потом 3.
3) Повышение температуры смещает до ендотермической реакции