Ва
Валерия

Пишу статью на тему казачества. Кто какие ресурсы посоветует?

Ан
Антон

Не знаю, они меня не интересуют. .
Они как гомосеки, хотят обратить на себя общественное внимание. .
То требуют чтобы их признали отдельным народом, то хотели патрулировать столицу. .
А жизнь показывает - что они обычные халявщики, требуют себе каких-то благ. .
Я живу в краю яицких казаков, стыдно смотреть как они около памятника Дутову, раздают кресты друг другу. . Вечно вздорят, то собирают казачий круг, то разгоняют.
Одних принимают, других - нет..

Ин
Инесска

Посмотри материалы по Подтёлкову и Кривошлыкову.
Они возглавляли отряд (банду? ) красных казаков, устанавливающих Советскую власть на Дону. Устраивали красный террор. Но попали в засаду, и были все перебиты, кроме одного, Семёна Кудинова..., который в это время был откомандирован в Москву на переговоры к Ленину и вернулся на Дон с ленинским подкреплением.

Mihail Vologin

Смотря что именно интересует.
Реестр Запорожского Казачьего войска 1756 г.
Скальковский. История новой Сечи.. .
Мазепина книга.
и т. п.
В Википедии посмотрите, там и ссылки есть на источники.
По истории казачества одна лишь библиография не то что на статью, на добрую диссертацию потянет)))

Dan1 Ar

а для кого собираетесь писать статью? Тема казачества вообще никого не интересует, это лентяи и бездельники и их традиции НИКОГДА не возродятся как бы они не пыжились.

Сергей Андреев

Вот интересный портал http://ukrcossacks.at.ua/
Можно черпнуть много полезного.