Littleking

Задача по налогу на прибыль

Страховая организация «Росстрах» в 2009 г. получила следующие доходы:
- в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада, - 120 тыс руб;
- в виде вознаграждений, полученных страховщиком за оказание услуг сюрвейра и аварийного комиссара, - 15 тыс руб;
- в виде сумм возмещения перестраховщиками доли страховых выплат по рискам, переданным в перестрахование, - 40 тыс. руб;
- от сдачи в аренду имущества – 60 тыс. руб.
В том же периоде были произведены следующие расходы:
- начислена заработная плата работникам в размере 250 тыс руб;
- начислен единый социальный налог - 89 тыс руб;
- оплата юридических и консультационных услуг – 28 тыс руб;
- расходы в виде штрафов за нарушение долговых обязательств – 40 тыс руб.
Рассчитайте налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет за 2009 г.

Моё решение:

1. Найдем прибыль до налогообложения:
(120 тыс руб + 15 тыс руб + 40 тыс руб + 60 тыс руб) – (250 тыс руб – 89 тыс руб + 28 тыс руб + 40 тыс руб) = 6 тыс руб
2. Рассчитаем налог на прибыль:
6 тыс руб * 20% = 1,2 тыс руб.

Подскажите, в чем я ошиблась? Преподаватель вернул на исправление.

Андрюшка Андрюшка

(120 тыс руб + 15 тыс руб + 40 тыс руб + 60 тыс руб) – (250 тыс руб – 89 тыс руб + 28 тыс руб ) = 46 тыс руб
2. Рассчитаем налог на прибыль:
46 тыс руб * 20% = 9,2 тыс руб.

НК РФ. Глава 25. Ст. 265 п1. В состав внереализационных расходов.. . включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
пп13 расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;

Сэйлар Мун

Мне кажется ЕСН нужно с плюсом, вы же в скобки его взяли

Сергей

Точно, согласна с предыдущим ответом - надо все расходы плюсовать друг с другом.