Натали

вопросы по рыбкам + фото

не обращайте внимания на то, что у рыбок "раздвоение личности) у нас там просто зеркало стоит)
1- беременна ли тернеция? полноватая она. если да то срок и что делать (отсаживать, нет? )
"
2 как определить пол у тернеций?

3 определите пожалуйста пол сомик и стеклянных сомов (если возможно)

4 беременна ли пецилия? большого пуза нет но пятно черное!

заранее спасибо)

Ольга Проничкина

Отсаживай мы так делали.

Елена Смирнова

1. это тернеция мультиколор или обычная альбинос? если первое, то потомства никакого не будет - они бесплодны. во всяком случае я икры у неё не вижу, брюшко обычное. если и будет икра, то бока начнут сильно выпирать.
если вы новичок (а это видно даже по населению аквариума и декорациям)) ) ), то с разведением даже не заморачивайтесь - больше нервов потратите, а результата ноль. самка сама отметает икру, и потом вместе с соседями счастливо её съест. это, кстати говоря, отличная добавка к их рациону) )
2. пока рыбы не достигнут половой зрелости в 8-10 мес. , ответа от них не дождётесь. да и после этого не факт, что увидите различия. точно понять кто есть кто можно во время нереста или незадолго до него. обычно самки крупнее самцов в длину и ширину. во время нереста самцы гоняют толстую самку по всему аквариуму и выбивают из неё икру.
3. определить пол стеклянного сома практически невозможно, впрочем, вам это и незачем, т. к. развести их не под силу далеко не каждому профессионалу. а в аквариумах их держат стайкой просто для красоты.
пол вишнёвого сома проще определить в сравнении. при длине самца, скажем, 4 см, самка может достигать 6 см. увидеть такую разницу не составляет труда.
4. здесь чёрное пятно - внутренние органы. мальков не видно.

если ещё остались вопросы - пишите в личку, помогу))