Наталья Пахомова

А немецкая овчарка не агрессивная? Просто начиталась всяких статей из инета...

Евгений Усков

Вообще то немцы стоят в списке опасных пород. Но в википедии наоборот указано что это одна из самых трусливых собак. Так что в целом характер собаки зависит больше от хозяина собаки. Если хозяин с головой не дружит то и собака у него будет соответствующая.
А вообще есть специальные школы для дрессировки собак.

Анюта

агрессивная и по отношению к посторонним и по отношению к собакам. с немецкой овчаркой нужно заниматься дрессировкой. чтобы у вас был комиссар Рекс

Аня Юрченко

Немецкая овчарка - СОЛДАТ, ждущий приказа владельца. Но для этого надо заниматься, заниматься, заниматься ...с МЛАДЫХ когтей щенка и всю овчарочью жизнь. С 4 месячного возраста уже надо записываться в группу ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством ИНСТРУКТОРА....

Наталья Метальникова

всё зависит от хозяина как воспитаете такая и будет мне овчарки очень нравятся

Юлия Воробьева

Не люблю ту породу только по своим воспоминаниям. ( Не плохим для собаки, плохим для меня) По меньше читайте статей из инета, по больше общайтесь в живую с собаками и хозяевами. У нормальной, ПОРОДНОЙ собаки просто не может быть агрессии к хозяину!

Наталья Гусева

Очень сложный вопрос. У нас есть собачник - отдал 5 или 6 овчарок (!!!) из-за агрессии к себе или домочадцев. И опять берет немца. Видимо, вопрос, не в породе. А так собака серьезная. ТРЕБУЕТ много нагрузки не только для тела, но для ума. Если ей становится скучно - жди беды. Выход идет на других людей и собак. Это собака для РАБОТЫ. А вот какую вы ей придумаете? Может на велосипеде вас сопровождать или научите ее следовой работе... да мало ли. У меня метис. Спокойная как слон. Реагирует только на агрессию и то рыком, без броска. На людей - ноль. На даче облаивание на своем участке. Детей никогда не тронет и видимо не даст. Был случай - мама резко схватила своего сына и начала его бить по попе (было видимо за что) - моя собака тут же среагировала. На поводке стала лаять на не, пока та не отпустила ребенка. Все в ваших руках. Из любой собаки можно сделать МОНСТРА - ничего даже не делая. Если сомневаетесь - берите лабра или ретривера

Юля Крапивина

Знаете, даже крошечные чихуа-хуа или шпиц может быть очень агрессивным.. Это от воспитания зависит... А так-нет, генетически очень хорошая, и умная порода!

Андрей Киреев

Агрессивность собаки это производное от её хозяина. Любую собаку можно сделать как агрессивной, так и не агрессивной, просто работать надо с собакой, учить.

Elena {{{{

как может быть не агрессивным служебник??? это же не компаньон... просто агрессия контролируется воспитанием

Андрей Драч

честно, с детсва до сих пор видела много немцев. адекватных ни одного. звери. и к детям и к щенкамю желание-разорвать. может, дрессировщики испортили. про цепных не говорю, с ними ясно. у родных метис немца. хорошая собака, в пасть лезь, кость отнимай, не тронет, но детей не любит больше, чем взрослых, других собак не переносит. знала лишь одну неарессивную немку. увы, психики у нее была испорчена напрочь, затравили, боялась всего.

Елена Селиверова

овчарка начиталась?

Ан
Анастасия

все они агрессивные если хавку забрать, а так нет, если никто не натравит, и легко обучаются

Денис Рябчиков

собаку нужно обучять !!!любую

Александра Шаповалова

Агрессия у собаки (любой) это отсутствие мозгов у заводчика! Воспитание конечно не простой процесс, но оно есть 100% гарантия управляемости и предсказуемости собаки!