Al"mira Sakieva

помогите пожалуйста.. . вопросы после лабораторной

1)как можно измерить синус угла преломления и синус угла падения без помощи транспортира?
2)В каких единицах выражается относительный показатель преломления вещества?
3)Что характеризует относительный показатель преломления? абсолютный показатель преломления?
4) Относительно, какой среды определялся показатель преломления стекла в данной работе? у меня угол альфа 63градуса, а угол Bта 31 градус. . рисунок ниже.
5) Может ли относительный показатель преломления среды быть меньше 1? нет, но почему объясните пожалуйста

Pa
Pavel

1) вычислить отношение синусов из соотношения катетов треугольника.

n= АЕ/ДС.

2) это безразмерная величина))))) )

3) абсолютный показатель преломления всегда больше 1 (показатель преломления пустоты) и характеризует оптическую плотность данной среды и во сколько раз скорость света в данной среде меньше скорости света в вакууме.

4) n = sin 63/sin31 = 1, 7( примерно 60градусов равнокорень из 3 делённое на 2, а 30 градусов равно одна вторая) следовательно относительно воздуха))))))))))) ) Другими словами, если угол падения больше угла прреломления, то среда будет менее плотная - воздух менее плотная среда, чем стекло) ОТНОСИТЕЛЬНО МЕНЕЕ ПЛОТНОЙ СРЕДЫ)))))))) )

5) нет, не может т. к. относительный показатель преломления 2 сред - отношение скорости света в среде, из которой свет падает на границу раздела, к скорости света по второй среде. , а больше скорости света не бывает)))))))))) . другими словами при делении большей величины на меньшую, получается величина больше !))))))) Смотри пункт 3)