Наталья Кожанова

Вопросы к лабораторным ( нужна помощь)

1 Что называется эквивалентом и фактором эквивалентности? Определите эквивалент хлора в хлороводороде, эквивалент серы в сероводороде, эквивалент азота в аммиаке, эквивалент углерода в метане .
2. Что называется молярной массой эквивалента и какой формулой у простых веществ она определяется? приведите примеры.
3. Что называется молярным обьемом эквивалента (эквивалентным обьем) и какой формулой у простых веществ она определяется ?
4.Закон эквивалентов (формулировка и математическое выражение)
5. Способы определения молярной массы эквивалента (по реагированию с водородом и кислородом ) Приведите примеры .
6. Как вычисляются факторы эквивалентности и молярные массы эквивалента оксидов по формулам их соединения. Приведите примеры.
7. Как вычисляются факторы эквивалентости и молярные массы эквивалента оснований по формулам их соединения? Приведите примеры.
8.Как вычисляются факторы эквивалентности и молярные массы эквивалента кислот по формулам их соединений? приведите примеры.
9. как вычисляютсяфакторы эквивалентности и молярные массы эквивалента солей по формулам их соединений? приведите примеры.
10. как вычисляются факторы эквивалентости и молярные массы эквивалента по уравнениям реакций? приведите примеры.
11. как вычисляются факторы эквивалентности и молярные массы эквивалента в окислительно-восстановительных реакциях? приведите примеры.
12. при растворении 16,8 г металла потребовалось 14,7 г серной кислоты. Определить молярную массу эквивалента металла и обьем выделившегося водорода ( условия нормальные)
13. 1,00 г некоторого металла соединения с 8,89 г брома и с 1,78 г серы. найти молярную массу эквивалента брома и металла, зная, что молярная масса эквивалента серы равна 16 г/моль.

Юлия

В вузах методички перестали выдавать?