Анатолий Степовой

По графику найти значениеаргумента, если значение функции равно 1. Указать нули данной функции.

Функция у=0,5х-4

Евгения Малова

Функция y = x / 2 - 4 линейная, значит графиком будет прямая линия.
Для построения прямой достаточно знать хотя бы 2 ее точки.
Найдем их из уравнения:
Если х = 0, то у = 0 / 2 - 4 = - 4.
Если х = 2, то у = 2 / 2 - 4 = 1 - 4 = - 3.
Итак, имеем две точки: (0, - 4) и (2, - 3). Можем строить график функции, линию проходящую через эти точки.
Далее работаем с графиком:
Проводим линию от точки на оси игрек, с координатами (0, 1) до графика функции, а затем от графика опускаемся на ось Х. Попадаем в точку на оси Х с координатами (10, 0). Это значит, что если значение функции равно единице, то значение аргумента равно десяти. Можем выполнить проверку с помощью уравнения, подставив в него эти значения:
y = x / 2 - 4
y = 1
x = 10
1 = 10 / 2 - 4
1 = 5 - 4 = 1
Получили верное числовое равенство, следовательно, значения найдены верно.
Далее - нули функции. Это координаты х точек пересечения графика функции с осью Х.
График пересекает ось Х только в точке (8, 0). Координата х этой точки равна восьми, значит ноль функции - это значение х = 8.
Опять же, проверка по уравнению (подставив х = 8, должны получить ноль) :
y = x / 2 - 4
x = 8
у = 8 / 2 - 4
у = 4 - 4 = 0
Значение найдено верно.