Георгий Анисимов

Как скачать книгу на айпад? И в каком формате? И через какое приложение?)

Павел Тужилкин

Только через iTunes. Это если официально.. .
https://itunes.apple.com/us/app/ibooks/id364709193?mt=8&ls=1&v0=www-its-ipad-builtinapps-ibooks-us

А так - если Вам принципиально нужно оставить авторов без куска хлеба - никто не запрещает скачать книгу бесплатно с любого левого сайта, конвертировать текст в документ в формат .doc и, залив в iPad, читать, открыв любым текстовым редактором.
...или сразу читать со сторонних сайтов.