Кирилл Пикулин

Как прочесть координату

Когда искала на гугл мэпс координаты конкретной точки, он мне выдал в качестве, например, северной широты следующее:
42 - это градусы, но как понять, что в следующих шести цифрах минуты, а что секунды. Обычно идет по две цифры для минут и секунд, а здесь просто большая точность? Если да, то как можно округлить до обычного формата.
Заранее спасибо!

Антон

Это обычная десятичная дробь. Тут нет минут и секунд, только доли градуса. Чтобы получить минуты, нужно взять дробную часть и умножить на 60 - целая часть результата и будут минуты. Снова берёте дробную часть и умножаете на 60 - получаете секунды.