Илья Рылов

Задача по дискретной математике (АРБУЗ)

Рассмотрим множество всех 5-буквенных слов в алфавите А = {а, б, з, р, у } (буквы в словах могут повторяться) , удовлетворяющих следующим условиям : согласных больше чем гласных. Найдите в этом множестве порядковый номер слова "арбуз".

Картинка к задаче:

Помогите получить правильный ответ или хотя бы объясните решение в общих чертах. Я вообще этого не понимаю, но решить нужно, и решить правильно. . Буду рад, если вы напишите хотя бы ответ, без объяснения решения. Заранее спасибо всем, кто это прочитал.

Спасибо, задача решена!

Танюша

Первое слово в этом множестве: ааббб, второе: aaббз и так далее.
Нужно посчитать сколько слов в этом множестве идет до слова арбуз.
Сначала идет 27 слов вида: аа***
Дальше 81 слово вида: аб***
Дальше 81 слово вида: аз***
Дальше 9 слов вида: ара**
Дальше 3 слова вида: арба*
Дальше 5 слов вида: арбб*
Дальше 5 слов вида: арбз*
Дальше 5 слов вида: арбр*
И одно слово арбуб.
А затем уже идет слово арбуз.
Если все посчитать, то выйдет, что арбуз идет под номером 218.
Ответ: 218