Maksim Bezbah

Чем слово "крестный" отличается от слова "крестовый"?+ "Ход" от "поход"?

Крестный ход: на берегу реки Великой отслужили литургию
По данным областного правительства, на берегу реки Великой собрались 59 тыс. человек. При том крестным ходом добрались 30 тыс. паломников. Остальные приехали на машинах и автобусах. В том числе, приехали губернатор Никита Белых и первые лица власти Кировской области и г. Кирова.

Карнелия

Ход - направление. Поход - вылазка.
Крестный - виртуальный. Крестовый - реальный.

Ольга Балабаева

а смысл данного мероприятия в чём, если не секрет

Сергей Русинов

КрЕстными ходами в Византии пугали по ночам еретиков. Изобретение Иоанна Златоуста. В 20 веке появилось понятие "крестный облёт" самолёта с иконой на борту.
Ну а крестовыми походами давили ислам, который менее, чем за 500 лет существования значительно обнаглел.