Екатерина Сергеева

Хелп. В чём проявилась либерализация общественно-политической жизни страны в годы правления Хрущёва?

Елена Васильева

В феврале 1956 года в Москве прошел ХХ съезд КПСС, кульминацией которого стало выступление Никиты Сергеевича Хрущева «О культе личности Сталина» .
Несмотря не на что, выступление Хрущева повергло делегатов в ужас. Уже 30 июня было опубликовано, постановление ЦК КПСС «О преодоления культа личности и его последствий» , устанавливались четкие границы критики культа личности.
Одним из первых шагов либерализации стало массовая реабилитация, тех людей, которые были незаконно репрессированы в 30 – 50 года, на волю выпускали сотнями, а то и тысячами человек.
Во второй половине 50-х годов продолжалась политика, направленная на восстановление законности в общественно-политической сфере. Для укрепления правопорядка была осуществлена реформа системы правосудия. Было разработано и утверждено новое уголовное законодательство.
В 1957 г . восстанавливались права депортированных при Сталине народов
Новая власть задекларировала необходимость развития коллективных принципов управления, предоставление больших прав союзным республикам.
Сокращался управленческий аппарат.
Существенное, хотя и временное, ослабление тоталитарного контроля государства, общая демократизация способов управления культурой значительно оживили творческий процесс.
См. в ссылке -
На XXII съезде в октябре 1961 г . были внесены изменения в Устав КПСС, которые касались демократизации самой партии, условий приема в нее, расширения прав местных партийных организаций, расширения прав союзных республик.
В конце 50-х гг. стали возникать различные формы общественного самоуправления
Сложными были отношения Хрущева с интеллигенцией. Понимая ее огромную роль в обществе, в котором развивались процессы, порожденные НТР, он тем не менее не смог преодолеть традиции сталинизма, которым было присуще недоверчивое отношение к интеллигенции. И поэтому, с одной стороны, началось оживление культурной жизни, названное современниками «оттепелью» . Появились высокохудожественные литературные произведения, в которых ставились острые вопросы общественной жизни. Среди них роман В. Д. Дудинцева «Не хлебом единым» , поэма А. Т. Твардовского «Теркин на том свете» , повесть А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и др. С другой стороны, продолжалось давление на творческую интеллигенцию, которое особенно проявилось в ходе кампании 1958 г. против Б. Л. Пастернака, критики Хрущевым абстракционистов и формалистов во время осмотра выставки московских художников в 1962 г.
Существенное, хотя и временное, ослабление тоталитарного контроля государства, общая демократизация способов управления культурой значительно оживили творческий процесс.
См. в ссылке - Наука и культура в период «оттепели»
Усилиями Хрущева СССР был избавлен от крайностей сталинизма, но не стал на путь глубоких демократических преобразований. Политическая жизнь государства несла на себе печать влияния традиций сталинизма. Высшее политическое руководство страны, его деятельность оставались вне сферы публичной критики. Институты, через которые могла осуществляться такая критика, не были созданы. Важные политические решения принимались в узком кругу партийных и государственных руководителей, а нередко и единолично самим Хрущевым. Поэтому реформы 50-х — начала 60-х гг. несли на себе печать этой по-своему яркой, противоречивой личности. Выступая инициатором многочисленных начинаний в области экономики, управления государством, Хрущев привнес в эту деятельность свойственные ему импульсивность, непродуманность, поспешность, что и дало впоследствии основание для обвинений его в волюнтаризме и субъективизме.
В результате процессы, разворачивавшиеся в духовной сфере общества, несли на себе печать половинчатости, нерешительности, опасения, что чрезмерная демократизация приведет к непредсказуемым последствиям для общественно-политической системы, сложившейся в стране.

Лена

В: 1. частичной реабилитации политзаключенных,
2. в критике культа личности Сталина.
3. Некотором оживлении культурной жизни.