Алена Буцева

помогите: ) назовите функции государства

Саидмузаффар Шарипов

Функции государства делят на 2 группы: Внешние и внутренние
Внутренние функции - это основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью страны
1.Экономическая
2.Политическая
3.Социальная
4.Правоохранительная
5.Экологическая
Существуют также дополнительные функции государства, например, функции обеспечения национальной безопасности, строительства дорог, ирригационных, мелиорационных и иных общественных систем, транспортная, информационная, борьба с последствиями стихийных бедствий и др.
Внешние функции - это основные направления его деятельности на международной арене. Их выполнение обеспечивает полноправное существование государства в современном мире, который становится все более взаимосвязанным.
1.Функция обороны
2.Дипломатическая функция
3.Поддержка мирового правопорядка (внешнеполитическая функция)
4.Внешнеэкономическая функция
5.Культурное сотрудничество
6. Сотрудничество государств в решении глобальных проблем современности (рациональное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды, сохранение энергии, поддержание мира, проведение демографической политики и др.) .
Внешняя деятельность государств в современном мире тогда будет эффективной, когда она базируется на общечеловеческих ценностях, международно-правовых актах, учитывает национальные, экономические, культурные и иные особенности и интересы всех народов, входящих в мировое сообщество.

Мария Коростелёва

Что относится к экономическим функциям государства: