Лёха Гайван

Функцией государства в рыночной экономике является

1увеличение числа частных предприятий
2 поддержка стабильности рыночных цен
3регулирование обмена
4обеспечение защиты прав собственности

Алексей Настюшенков

Одной из функций государства в рыночной экономике является создание правовых основ рыночной экономики, а также их соблюдение. В число этих прав входит право собственности. Отсюда вывод: функцич государства в рыночной экономике - ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ.

Анна Переверза

нет правильного ответа

- срубание своего процента в виде налогов

Алексей С.

Целесообразно рассмотреть причины государственного вмешательства в экономику. Еще в XVIII в. А. Смит определил следующие функции правительства:

· обеспечение национальной обороны;

· отправление правосудия;

· организация общественных работ, невыгодных для частного предпринимательства, но необходимых гражданам;

· образование юношества;

· сбор налогов для оплаты нужд государства.

По мере развития рыночных хозяйств возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Возникла необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах. Отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали общегосударственной экономической политики.

По сей день никто не оспаривает необходимость этих функций, кроме того, к ним добавились и новые. Но что особенно показательно, центральные органы вмешиваются сегодня даже в процесс ценообразования. Конечно, в условиях рыночной экономики они не устанавливают прямо цен на от­дельные товары, как при центральном планировании. Но, регулируя, скажем, процент, взимаемый банками за кредит, они могут ускорять или замедлять общий темп роста цен. Спрашивается, зачем государство берет на себя такие экономические функции, которые в теории «идеально» должен решать рынок? Реальный рынок далек от абстрактной модели совершенной конкуренции, а значит, и от самого совершенства. Поэтому государство вынужденно вмешиваться.

Стоит отметить, что среди экономистов нет единого мнения о том, в какой мере и в какой форме государству следует это делать. Одни считают, что оно должно отчасти решать за рынок проблему эффективного распределения ресурсов. Другие, напротив, предостерегают, что ничего путного из такого прямого вмешательства не получится, и функции государства должны сводиться исключительно к поддержанию правил «рыночной игры» , например ограничению власти «диктаторов» на рынке.

В плановой экономике государство играет решающую роль в определении всех экономических пропорций. При построении системы государственного регулирования экономики здесь господствует принцип «максимальной возможности» : все экономические процессы, которые в принципе поддаются централизованному регулированию, должны управляться центральными органами. Общим для всех стран с плановой экономикой является то, что система государственного управления предстает как основной регулятор хозяйственных пропорций, тогда как в странах с рыночной экономикой оно всегда выполняет вспомогательные функции.

В рыночной экономике основным регулятором экономических пропорций является рынок. Государственное регулирование играет вспомогательную роль. Оно строится на основе принципа «необходимости» : только в тех сферах, где рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны, допустимо и целесообразно государственное регулирование.

Как уже отмечалось представления различных экономистов и политиков о том, какие именно процессы могут регулироваться государством и какие - рынком, не совпадают. Поэтому степень государственного вмешательства в экономику неодинакова в различных странах с рыночным хозяйством. Так, например, в Швеции или Голландии государство активнее влияет на экономические процессы, чем в США. В каждой стране сложилась своя модель госрегулирования. Так, в США преобладают налогово-бюджетные методы при небольших размерах собственности. Для Западной Европы характерно сочетание высокой доли государственных расходов в ВВП с наличием (особенно в 50-80-х гг. ) значительного госсектора, прежде всего в финансовой сфере и отраслях инфраструктуры.

Uktam Uktam

всё перечисленное

Александр

1) Боже упаси! Увеличение частных (малых) предприятий пытался сделать Китай во времена культурной революции, когда в каждом дворе строили минидомны и пытались варить сталь нижайщего качества. В России рынок перенасыщен подделками и автозапчастями, с тормозных колодок которых накладки можно сковырнуть пальцем.
2) Стабильность цен при сегодняшнем рынке, произвольно устанавливающем свободные цены в зависимости от спроса - это нонсенс. Например, с ценами на услуги ЖКХ государство не может справиться. Но стабильными цены всё же были в СССР, причём по всей стране и печатались типографским и механическим способом на изделиях и их заводских упаковках. Однакоо для этого государство само датировало производство.
3) Регулирование обмена, точнее попытки ввести "бартер" (обмен товарами) вместо денег было в России во время кизиса 90-х когда деньги были только в руках торговцев, а производителям, рабочим не платили зарплату. В то время по обочинам главных дорог страны стояли люди, торговавшие продукцией, которой с ними расчиталось их предприятие, чтобы они сами выручали для себя какое-то количество денег.
4) Обеспечение прав владельцев собственности (читай - правящей элиты, задающей тон в политике государства) это сегодня основная функция государства. Ради этого даже была изменена Конституция, где прописано, что земля и другие природные ресурсы страны могут находиться в частной собственности (Конституция РФ, Ст. 9).

Здесь многого не хватает, например такой интересной функции, как сбор налогов и ряда других задач, например содержание под стражей заключённых. Но я считаю, что на сегодняшнем этапе главной функцией государства (я имею в виду Россию) является выполнение задачи не допускать, чтобы частные торговцы-рыночники не разворовали и не распродали его окончательно и бесповоротно.