Елена Зозулина

акие функции выполняют деньги для рыночной экономики????

М-
М - V

Если не хочешь читать посмотри на Яндекс видео.
Набери в поиске "Михаил Хазин"

Марина Заборовская

Эквивалент стоимости товара.
Рынок это обмен товарами между производителями и поставщиками этих самых товаров.
Ну типа товар на товар. Ты мне пару ботинок, а то носить нечего, а я тебе призведенную мною шляпу.
Вот что бы упростить ту процедуру и не тащить за собой телегу с товаром для обмена, когда идёшь в магазин или на базар. Придумали деньги, как эквивалент стоимости товара.
Деньги это бумажка, если бумажные, на которые можно купить товар и продать и гарантом, того что так будет является государство. Поэтому деньги производит ток государство по закону.
Стоимость товара в деньгах тем больше, чем больше времени помноженное на колличество людей производивших этот самый товар и доставивших его на рынок плюс время продавца потраченное на продажу товара. Но окнчательно цену товара устанваливает рынок спросом и предложением.
Примерно так.
Ну а как у Хазина не знаю. Почитайте. Одно мнение хорошо, а два лучше.
Выберите то что больше понравится.