Ирина Ирина & Ирина

какие есть функции государства в рыночной экономике????

Николай Сущинский

Целью государственного регулирования рыночной экономики является экономическая и социальная стабильность. Выполняемые при этом государством функции:
1) защита экономических свобод и правил хозяйственной жизни, что делает коммерческие операции более предсказуемыми и снижает их риск. Для этого государство создает законы, судебную систему и органы охраны правопорядка.
2) компенсация слабостей рыночных механизмов. Необходимость в этом диктуется тем, что рыночные механизмы допускают ошибки, а некоторые проблемы общественной жизни вообще решить не могут, что ухудшает условия хоз. деятельности.
3) защита рынков от монополизации, смягчение неравенства в доходах и богатстве граждан, организация производства общественных благ, необходимых всем гражданам страны.