Виктория К

что это за праздник (фото) почему люди кидаются этой цветной пылью?

Оксана Антоневич

Это в Индии, фестиваль Холи
У Холи есть своя история, точнее две. Первая повествует о семействе демонического короля Хираньякашипу. У Хираньякашипу на почве религиозных разногласий не сложились отношения с собственным сыном Прахладом. Многочисленные попытки избавиться от него потерпели неудачу. Тогда Хираньякашипу совсем отчаялся и отправил Прахлада на погребальный костер. Его должна была сопровождать Холика, сестра короля. Холике был выдан волшебный платок, делающий ее неуязвимой. Прахлад тоже подготовился заранее и накануне предполагаемого сожжения попросил бога Вишну о помощи. В огне волшебный платок соскользнул с плеч Холики и окутал собой Прахлада. Холика сгорела, добро победило зло. С тех пор на главной площади демонстративно сжигают чучело Холики, после чего бурно празднуют победу.
Вторая история связана с Камадевой, богом любви. Камадева был справедливо наказан Шивой за то, что потревожил его во время медитации. Камадеве зачем-то именно в этот момент захотелось решить вопрос о свадьбе Шивы и Парвати. Пробужденный Шива в гневе испепелил Камадеву одним лишь взглядом своего третьего глаза. Через некоторое время из уважения к Рати, жене Камадевы, Шива вернул ему жизнь. Правда отдал только тонкое тело, а не физического, как бы намекая, что духовная любовь всегда важнее вожделения бренного тела (вряд ли он советовался с Рати, когда принимал такое решение) . В память об этой поучительной истории и загорается праздничный огонь в святой день Холи.

Марина

День независимости.

Алексей Ершов

фестиваль красок "Холи" в Индии

Валентина

пудра-лахудра