Дис Неизвестный

Секционный выключатель !

Здравствуйте! подскажите плз по схеме электроснабжения 0,4 кв, у меня есть АВР по идее там должен стоять секционный ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, но препод сказал поставить QS якобы схема всего лишь на 0,4! т. е при включении авр у меня срабатывает секционный разьединитель, но разьединители предназначены для создания видимого разрыва не для коммутационных переключений, препод ошибся или на схеме может стоять разьединитель вместо выключателя

И ещё на второй схеме та же история только вместо QB- секц. выключателя у меня стоит QF- автоматический выключатель, возможно ли такое или это будет ошибкой ???опять же схема на 0,4

СПАСИБО !!!

Yursan Dorishes

АВР подразумевает АВТОМАТИЧЕСКОЕ включение. Потому должен стоять выключатель с возможностью дистанционного включения, Такие есть. И желательно все одного типа, как на схеме.

Ольга Соломенцева

АВР подразумевает контактор, который при погасании секции мигом включит секционник.
ВНИМАНИЕ! Секционник включится ТОЛЬКО ПОСЛЕ РАЗЪЕДИНЕНИЯ ВВОДА, а не просто пропадания напряжения в линии. Чтобы не допустить включения второй секции на "нашу" а также "на наш ввод"- так нельзя НИКОГДА!! !
В реальности секционник бывает выполнен на автоматическом выключателе - такое включение резерва РУЧНОЕ допустимо, ведь иногда автоматическое включение резерва "на КЗ" может принескти неприятности!! ! А перед ручным включением секционника ЧЕЛОВЕК РАЗМЫСЛИТ СИТУАЦИЮ и, если он не дурак, - примет верное решение.
Разъединтелем соединять секции ТУПО (в ПУЭ применён термин "ДЕБИЛЬНО") , так как возможен вариант включения "на КЗ", это может привести к поражению человека!! !
Секционный выключатель должен быть с уставками защит по току МЕНЬШИМИ, ЧЕМ УСТАВКИ ЗАЩИТ ВВОДОВ для обеспечения селективности действия защит. Время отключения секционника при перегрузе МЕНЬШЕ, чем у защит вводов.

Натали Демина

незнаю как там теоритически а реале на некоторых РУ-0.4 для разъединений секций и трансформаторах соят именно разъеденители потому что такая комутация происходит в идеале раз в год при профилакте секций при снятой нагрузке если конечно ее проводят