Рамазан Садыков

Любить, хотеть какие правила чередования согласных...?

Почему при спряжение глагола любить появляется -л в первом лице, исключение? ! :

я любЛ-ю
ты люб-ишь
он, она люб-ит
мы люб-им
вы люб-ите
они звон-ят

это глагол 2 спряжения:
например, звонить - звон/ить- звон + личные окончания

я звон- ю
ты звон-ишь
он, она звон-ит
мы звон-им
вызвон-ите
они звон-ят

почему в глаголе любить тогда появляется -л? я любЛ-ю?? ?

глагол хотеть - глагол первого спряжения
Например, греть - гре/ть - гре + личные окочания

я гре-ю
ты гре-ешь
он, она гре-ет
мы гре-ем
вы гре-ете
они гре-ют

а почему хотеть иначе спрягается? это разно спрягаемый глагол? откуда -ч?
хотеть- хоте/ть- хоте.. .

я хоЧ-у
ты хоЧ -ешь
он, она хоЧ-ет
мы хоТ-им
вы хоТ-ите
они хоТ-ят

Какие есть правила чередования согласных при спряжении глаголов? !

И еще один вопрос: при спряжении глаголов 1 спряжения нужно от инфинитива отбросить две последние буквы, а при спряжении глаголов т2 спряжения три последние буквы? так?

1 спряжение: голодать - голода/ть - голода ---я голодаЮ, ты голодаЕШЬ, он, она голодаЕТ.. . и т. д.
2 спряжение: говорить - говор/ить -говор ---я говорЮ, ты говорИШь, он, она говорИТ.. . и т. д.

Правильно? ! или как?

Татьяна Королькова

Чередование * — *Л происходит тогда, когда * является губным. К губным относятся: П, Б, М, Ф, В. Таким образом: купить — куплю, любить — люблю, кормить — кормлю, графить — графлю, явиться — явлюсь.
Буква Н к губным не относится, поэтому чередования и не происходит.
Буква Т, как правило, чередуется с Ч, а буква Д — с Ж. Таким образом: крутить — кручу, шутить — шучу, ходить — хожу, твердить — твержу.
Но в небольшом числе глаголов буква Т чередуется не с Ч, а с Щ: превратить — превращу, поглотить — поглощу.
Буква С чередуется с Ш: носить — ношу, укусить — укушу.
Буква З чередуется с Ж: возить — вожу, елозить — еложу.
При спряжении глаголов I спряжения вовсе не обязательно отбрасываются последние две буквы.