Олеся Лучинович

Религия? Отличный ли инструмент управления стадом?

Ссыв Агощ

Религия прежде всего закон божий, воспитывающий нравственного человека, позволяющий выжить его роду, нации, стране, а главное бессмертной душе

Марина Денисёнок

2-ая заповедь из десяти, сама себе противоречит. Раньше мало .кто умел читать, поэтому пастыри могли трактовать так. как им удобно. Сейчас население грамотное, но почему то, так и не хочет само читать и обдумавать прочитанное. Предпочитают чтобы разжевали и в рот положили. Так и проглатывают с трудом. Люди такие люди))

Ви
Виктор

да, причем уже тысячи три лет мозги парят=)))

Митя Алёшкин

Плохой. Нынче работает того.

Марина Петрова

На данном этапе уже нет. Уже не так эффективна как, к примеру, 1000 лет назад. Нет сейчас искренне верующих, во всяком случае я таких не встречала. Все говорят : ну дааа, что-то такое есть конечно. Люди спокойно совмещают в себе якобы веру и ежедневные мерзотные поступки. Думаю, что сейчас невозможно объединить массы для какого либо действа с именем бога на устах. Не работает эта схема, нужно что то новое придумывать 🙂

Дм
Дмитрий

Скажем так--смотря какая
те, что сейчас у нас-основанные на тупой Вере--несомненно.

Михаил Яндулов

В прошлые века - да, с ее помощью держали людей в подчинении. Сейчас все изменилось, церковь не имеет власти даже над своими прихожанами. Люди научились все использовать для своего исконного желания ощущать себя комфорно в жизни, сейчас существует как-бы негласный договор: церковь поддерживает в прихожанах жизненный тонус, дает им ощущение своего превосходства перед атеистами, а прихожане поддерживают церковь.

El
Elena

Нет! Историю почитай. Чтоб стадом было легко управлять, нужно сначала вывести пароду! Для этого обычно ненужных пускают на фарш, оставляют безвольных, вот их и кормят религией, и прочей хренью, забивая мозги, желания и т. д. и т. п..

Evgenia Gronina

Один из самых совершенных методов обуздания и конторя народа, со стороны властипридержащих во все времена и века. Когда под видом благих намерений и хороших идей, устанавливает непрозрачная структура, питающие все материальные и социальные соки из каждого, идущих на верх.
Явный тому пример, Ислам - это полностью искусственая религия, cозданая с математической точностью для управления народом на Востоке.
Когда даже самый невежественный поступок или приказ власти может быть оправдан на религиозный лад, cо ссылкой на пророка Мухамеда и его многочисленные толковая. Более того, практически вся политическая власть строиться на данной идеалогией и искусство управления религией, есть, по большей части, искусство управления государством и поведенением людей.
Наверное на этом поприще, за столетия, достигли совершенства.
Более того, религия сдерживает человеческий прогресс, который сам по себе может свергнуть архаичную власть, что и произошло в Западной Европе в 16-17 веке. Ведь, как известно, на ортодоксальных идеях нельзя развивать науку, лишь она может принисти богатство для каждого.
Мне нравиться одно высказывание на этот счет "В православном Иране Кембрижда не построишь".Воистину это так!

Сергей Девяткин

Если бы религия была отличным инструментом управления, не была бы нужна ни инквизиция, ни законы шариата. Религия это не инструмент управления - это сдерживающий фактор человеческих пороков и животных инстинктов.