Ирина Марчук

Как понимать слово щуриться не в современном его значении, а в старинном?

Кто как понимает или не состыковка
Арина Никитина (староверка) говорит о том, что её учили, что слово щуриться означает женский орган и имя Шурочка давать женщине не нужно.. .
Есть вариант понимание слова другой - ЩУРЪ (щ) . Предок Рода. Рода начальник, оставивший в память о себе имя рода – фамилию. Образ этого предка на дух влияет, и как символ оказывает тайное (сокральное) воздействие на поведение человека, людины, нелюдя и т д. Может быть очень древним или не очень. Щур-Ить-Ся – вспоминать своих Щуров и Пра-Щуров. Щу-Ка – один из Щуров, на то и щука в озере, чтобы Ка-Рась не дремал.

Irina Gavrilova

Бред. Щур по-украински до сих пор означает "крыса". Щуриться, соответственно - корчить крысиную мордочку.

Василий Лукьянов

ЩУРИТЬ. Вост. -слав. Происхождение неясно. Обычно объясняется как родственное глаголу ЩЕРИТЬ и тем самым толкуется как "делать щель между веками". Это, однако, сомнительно по фонетическим основаниям.
ЩУРИТЬ +СЯ ---> ЩУРИТЬСЯ

Олег *

СОкральное? Ахахах)