Ксения Фёдорова

На границе двух стран находится небольшой остров.

В XVII в. здесь был подписан мирный договор между этими странами. С тех пор этот остров имеет статус кондоминиума, а именно находится под управление одновременно двух стран, причем изменение фактического администратора происходит каждые полгода. На самом острове никто не живет. Что это за остров, под руководством каких он находится. Сложите их сравнительную экономико-географическую характеристику.

Сергей Денисеня

На границе Испании и Франции, проходящей по реке Бидасоа, расположен небольшой остров Фазанов. В 1659 году здесь был подписан мирный договор между этими государствами, положивший конец длительной войне. С тех пор остров имеет статус кондоминиума, то есть находится под управлением одновременно двух стран, причём смена фактического администратора происходит периодически. Шесть месяцев островом заведует муниципалитет испанского города Ирун, другие шесть месяцев — власти французского города Андай. На самом острове никто не живёт, посетители сюда тоже не допускаются.