Катя Блэр

Крапива, польза. Чем полезна крапива если её отвар пить?

Татьяна Моисеева

Лекарственным сырьем являются все части крапивы — листья, корни, семена. Химический состав крапивы невероятно богат белком, солями, ценными витаминами. По содержанию каротина крапива намного опережает морковь, а содержание витамина С в ней примерно в 5 раз больше, чем в лимоне. Помимо этого есть еще и витамины К, В2, марганец, медь и железо, дубильные вещества, пантотеновая и муравьиная кислота, гистамин и хлороффилл.

С древних времен крапиву используют как кровеостанавливающее средство. С течение времени ее стали использовать как богатый источник аскорбиновой кислоты, как противолихорадочное и противопростудное средство. Наружно крапива используется в качестве ранозаживляющего средства, помогает справиться с порезами, нагноениями, язвами и различными воспалениями кожных покровов.

Крапиву рекомендую принимать также кормящим женщинам для усиления лактации.

Крапиву применяют при заболеваниях желкдочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей. Экстракт крапивы входит в состав популярного средства «аллахол» , применяемого при заболеваниях печени и желчного пузыря. Листья крапивы входят в состав множества желудочных, успокоительных, витаминных и слабительных чаев и сборов. Содержащийся в листьях хлорофилл успешно используется как безопасный и натуральный пищевой краситель.

Самое простое и популярное применение крапивы — это заварка из высушенных листьев растения полезного очищающего чая.

ОК
Олег Кудряшов

С крапивой следует обращаться осторожно, см. противопоказания в справочниках (при атеросклерозе, тромбофлебите и т. д., т. к. она увеличивает свертываемость крови).
Кроме того, крапива в больших количествах способна вызвать нарушение минерального обмена, усилить тенденцию камнеобразования в почках (кальциевых камней).

А вот ги́перкальциеми́я — повышение концентрации кальция в плазме крови. Содержание общего кальция в плазме крови выше 3,0 ммоль/л и ионизированного больше 1,3—1,5 ммоль/л при нормальном содержании белка расценивается как гиперкальциемия. При высокой концентрации кальция образуется кальциевый осадок в сосудах, печеночной и почечной ткани, что делает их ломкими [1]. Высокий уровень кальция плазмы крови сочетается с гипофосфатемией, обычно менее 0,7 ммоль/л [2].
Клинические эффекты гиперкальциемии:
•ЦНС:
oумственные нарушения,
oухудшение памяти,
oэмоциональная нестабильность,
oдепрессия,
oсонливость,
oзаторможенность,
oкома (в тяжелых случаях).
•Нервно-мышечная система:
oпроксимальная мышечная слабость,
oболь в мышцах и суставах,
oпатологические движения ногами во сне.
•Органы пищеварения:
oпептическая язва,
oжелчекаменная болезнь,
oпанкреатит,
oтошнота,
oрвота,
oнарушение аппетита,
oжелудочно-пищеводный рефлюкс.
•Почки, мочевыделительная система:
oмочекаменная болезнь,
oнефрокальциноз,
oполиурия,
oниктурия,
oпочечная недостаточность,
oуремия.
•Сердечно-сосудистая система:
oартериальная гипертензия,
oаритмия,
oгипертрофия левого желудочка (не связанная с гипертрофией),
oкальциноз сосудов миокарда и клапанов сердца.
•Глаза:
oконъюнктивит,
oкератит,
oкатаракта.
•Кожа:
oзуд.

Ги́перкальциеми́я часто наблюдается и при сифилисе.

Лучше всего обращаться к врачу в поликлинику и вовремя пролечиваться.
Но у нас в России, чаще всего наблюдается железодефицитная анемия, которая легко восполняется при приеме таблеток железа с витамином "С" (или уколы ТОЛЬКО ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ И ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА при очень низком гемоглобине, например, при кровопотере при ранениях или родах).

D CPNE b yf nfvj;yz[ htubjyf (dj dct[ nfvj;tyys[ jhufyf[ HA) yfdthyzrf yf,k.lfkcz c 2000 ujlf dcgktcr pf,jktdftvjcnb cbabkbcjv? ne,threktpjv (Velhjdf)? ujyjhttq b lheubvb rj;yj-dtythbxtcrbvb pf,jktdfybzvb/ F hfpyjcxbrb - ,bctrcefks dtnthfys nfvj;tyyjq cke;,s b b[ rjynfrns c xktyfvb ctvtq (bcvfbkbns)/