Andrei Tango

Полисемия это явления языка или речи почему?

Вадим Чугин

Здесь ответы на 2 вопроса:

Язык - это система знаков, которые в своих различных сочетаниях служат для формулирования мысли. Речь - это результат формулирования мысли при помощи сочетания знаков языка

( речевая деятельность:
- говорение: устная речь
- аудирование (иначе - слушание) : устная речь
- чтение: письменная речь
- письмо: письменная речь )

Речь представляет собой психолингвистический процесс, форму существования человеческого языка

Речь – это язык в действии

Расширение или сужение смыслового объема слов обусловлено «меной связей внутри значения одного из слов» и является результатом «семантических перегруппировок в словарном составе, вызванных развитием языка

Выбор необходимой части объема значения многозначного слова происходит в условиях речи в зависимости от контекста

Реализацию того или иного значения слова может осуществлять более широкий контекст или ситуация, общая тематика речи (к обстоятельствам речи относятся также жесты, мимика, интонация говорящего) .