Светлана Саввина

Язык, речь, коммуникация: связь понятий и явлений. помогите, пожалуйста!

София Борисова

Язык - это базовая сложная система, включающая в себя фонетико-фонематический и лексико-грамматический строй, а также просодический компонент. Речь - это индивидуальное (частное) пользование языковой системой. Коммуникация - это общение с помощью речи (устной, письменной, дактильной) или даже безречевое общение (жесты, мимика, тактильный контакт).

Сергей Сенченко

А еще можно почитать сб. статей "Язык. Сознание. Коммуникация")))