Лаврентий Лубягин

Понятие: язык и речь, их функции?

Александра Злобина

Язык - система единиц общения и правил их функционирования.
Иными словами, язык - это инвентарь (словарь) и грамматика, которые существуют в потенции, в возможности.
Речь - процесс практического использования языка для общения.
Язык и речь не могут существовать друг без друга: речь реализуется через язык, а без языка нет речи.
В своей совокупности язык и речь выполняют коммуникационную, мыслительные и прикладную функции, благодаря чему они являются средствами и предметами мышления.