Юл
Юлия

напишите определение понятия "часть речи". срочно надо

Наталья Голикова

Части речи – это

основные лексико-грамматические разряды, по которым распределяются слова языка на основании признаков: а) семантического (обобщенное значение предмета, действия или состояния, качества и т. д.) , б) морфологического (морфологические категории слова) и в) синтаксического (синтаксические функции слова) .

В современном русском языке различаются:

1) самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие, категория состояния;

2) служебные части р е ч и (частицы речи) : предлоги, союзы, частицы;

3) модальные слова;

4) междометия (и звукоподражательные слова) .
http://www.textologia.ru/slovari/lingvisticheskie-terminy/chasti-rechi/?q=486&n=2038

Частями речи называют группы слов, имеющие:
1.одно и то же обобщённое лексическое значение;
2.одно и то же обобщённое грамматическое значение, или одинаковый набор морфологических признаков;
3.одни и те же синтаксические функции.

На основании этих признаков в морфологической системе русского языка выделяют [кто? ] следующие части речи:
1.имя существительное;
2.имя прилагательное;
3.имя числительное;
4.местоимение;
5.глагол;
6.наречие;
7.предлог;
8.союз;
9.частица;
10.междометие.

В некоторых пособиях как отдельные части речи выделяются также:
слова категории состояния (в школьных учебниках (в традиционной программе) рассматриваются как группа наречий) ,
причастия и деепричастия (чаще рассматриваются как особые формы глагола) ,
звукоподражания (небольшой разряд слов, которые чаще рассматриваются вместе с междометиями) ,
модальные слова (небольшая группа слов, выполняющих в предложениях функцию вводных элементов
Самостоятельные части речи, служебные части речи, междометия и звукоподражающие слова. Самостоятельные части речи — это группа слов с общим грамматическим значением (предмета, признака предмета, действия, признака действия, количества предметов) . Служебные части речи — это группа слов, не имеющих собственного значения, так как не называют предметов, признаков, действий и к ним нельзя поставить вопрос

http://ru.wikipedia.org/wiki/Часть_речи