Ирин@ (Esther) Черновол

Какое лицо у местоимения: "Это"?

В предложении: "Это является первым шагом в развитии цивилизации".

Ал
Алексей

1.Это НЕ местоимение, а может быть или частицей усилительной при вопросительном местоимении, или связкой при сказуемом: "жизнь --это борьба"
2.Ещё может быть местоимением УКАЗАТЕЛЬНЫМ среднего рода : этот, эта, ЭТО ( задание, упражнение, решение) .
3.Лица могут быть у ЛИЧНЫХ местоимений.
4.Указательные местоимения. : тот, ЭТОТ, такой, таков, столько.

В вашем случае "ЭТО"--УКАЗАТЕЛЬНОЕ местоимение (подлежащее)
Это является --грамматическая основа.

На
Наталья

Какое местоимение?? ? О_о. Это частица, а если точнее, то усилительная частица.

Эркин Бекмурзаев

падежед. ч. мн. ч.
1 л. 2 л. 3 л. 1 л. 2 л. 3 л.
простая формавежливая формам. род. ж. род. ср. род.
ИятыВыонона́оно́мывыони́
Рменя́тебя́Васего́еёего́насвасих
Рпнего́неёнего́них
Дмнетебе́Вамему́ейему́намвамим
Дпнему́нейнему́ним
Вменя́тебя́Васего́еёего́насвасих
Впнего́неёнего́них
Тмной,
мно́ютобой,
тобо́юВа́миимей, е́юимна́мива́мии́ми
Тпнимней, не́юнимни́ми
Побо мнео тебе́о Васо нёмо нейо нёмо насо васо них