Сергей Бар

Курская битва ( когда, значение) . Кратко, только самое важное.

Александра Амерьянц

К˜УРСКАЯ Б˜ИТВА, 5 июля — 23 августа 1943, во время Великой Отечественной войны. В оборонительных сражениях в июле советские войска Центрального и Воронежского фронтов (генералы армии К. К. Рокоссовский и Н. Ф. Ватутин) отразили крупное наступление немецких войск групп армий «Центр» и «Юг» (генерал-фельдмаршал Х. Г. Клюге и Э. Манштейн) , сорвав попытку противника окружить и уничтожить советские войска на т. н. Курской дуге. В июле — августе войска Центрального, Воронежского, Степного (генерал-полковник И. С. Конев) , Западного (генерал-полковник В. Д. Соколовский) , Брянского (генерал-полковник М. М. Попов) и Юго-Западного (генерал армии Р. Я. Малиновский) фронтов перешли в контрнаступление, разгромили 30 дивизий противника и освободили Орел (5 августа) , Белгород (5 августа) , Харьков (23 августа) .
(Коренной перелом в войне. )