Виктор Муравьёв

гражданская ответственность и гражданско-правовая ответсвенность, это одно и тоже?..

Св
Светлана

Нет.
Гражданско-правовая ответственность общеобязательна и закреплена нормативно-правовыми актами, а гражданская ответственность включает в себя также нормы морали, которые не закреплены официально правом.

Например, получить паспорт в 14 лет - гражданско-правовая ответственность, а уступать бабушкам место в троллейбусе - гражданская ответственность.