Маргарита Зозуля

!!!Древний торговый путь, называемый «Великий шелковый путь»: имеет ли он значение в наше время?

Руслан

Меньшее, чем в века караванщиков конечно же.
Сейчас это БАМ- ТрансСиб.. . китайских товаров вроде не так чтобы мало в РФ? )

Есть планы воссоздания ВШП, хотя они под большим сомнением.

В мае 1993 на конференции министров торговли и транспорта 8-ми стран Азии была принята официальная декларация этих стран и ЕС о формировании нового евроазиатского транспортного коридора. В сентябре 1998 в Баку состоялась международная конференция по восстановлению исторического Шелкового пути, на которой уже 32-мя евроазиатскими государствами было подписано многостороннее соглашение по развитию коридора Европа – Кавказ – Азия.

Проект TRACECA пользуется активной финансовой поддержкой ЕБРР и МВФ. В его рамках осуществляется строительство не только железных дорог, но и портов на Черном и Каспийском морях, оптоволоконных сетей связи, автомобильных трасс. Планы развития новой магистрали включают строительство новых нефте- и газопроводов, создание в странах Средней и Центральной Азии современной индустрии туризма, активное развитие разделения труда между этих странами и усиление их вовлеченности в мировое хозяйство.