Olga Baranowa

что такое КРИТЕРИЙ общественного прогресса. четкое определение ищу. четкое определение ищу

Serik

ПРОГРЕСС (от лат. progressus - движение вперёд, успех) , тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.
Поэтому В. И. Ленин считал интересы развития производит. сил «… высшим критерием общественного прогресса.. » (ПСС, т. 16, с. 220)..
www.terme.ru › Советский философский словарь. - 1974
http://slovari.yandex.ru/

Ира Алёхина

Уровень жизни членов общества, как одно из определений, вполне может подойти.