Наталия Старковская

Кто может дать четкое определение, что такое душа?

Многие, особенно верующие, апеллируют в этому понятию, но когда спрашиваешь, что это, получаешь огромный поток ничего не значащих пустых фраз. Прошу дать краткое четкое определение.

Алина Масликова

Душа.. . Психея.. . Психика - субъективный внутренний мир человека, оппосредованный/оппосредующий взаимодействие человека с внешним миром.

Наталия Палчей

Боюсь вас расстроить, но кроме словоблудия, ничего вы не прочитаете в ответ на ваш вопрос. Что интересно - все ответы будут разными.
Я пытался проделать тот же эксперимент с понятием "истина". Теперь имею коллекцию из четырех десятков неповторяющихся определений.

О*
Оксана ***

Душа - ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК. Бытие 2:7" И вдунул в лицо его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ" ; животные в Библии тоже названы душами.

Николай

Душа — это совокупность мыслительных способностей человека

Ксюша Андреева

Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.

Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.

Следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. Следуя св. Феофану Затворнику, душа есть самостоятельная, особая, свободно-разумная личность. Следуя св. Иоанну Дамаскину: "Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом". Разумность, свобода, бессмертие, самостоятельность, личность души говорят о ней как об образе Божьем.

Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи.

http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha.shtml

Anar Guliev

Душа-психика человека, его эмоции, осознание мозгом своего "Я". Со смертью мозга нет человека, нет и души. 2-й жизни не дано никому, тем более вечной.
Как сейчас оказывается "душа" есть и у растений, они реагируют на эмоции, на слова человека даже.

Михаил Арсеньев

Тонкоматериальное тело, которое вы (Дух) взращиваете с помощью совести, нравственными победами над стихией скота в себе.

http://otvet.mail.ru/answer/459196099

Диана Потапова

Душа это мысли, чувства, эмоции, осознание своего я, способности, таланты, умственная деятельность.
Тело- физическая субстанция, инстинкты, нервы и т д. голод, жажда.
Дух -связь с Богом, способность видения, интуиция, понимания ситуации не только на земном плане.
Человек триедин.
Люди не принявшие Христа состоят из двух субстанций, третья составляющая дух спит, поэтому все что связано с Богом он не разумеет.
Поэтому надо родиться от воды и духа, чтобы обрести жизнь вечную.

Михаил Кирсанов

Нематериальная сущность человека, бессмертная субстанция, способная к богообщению.

Ольга Третьюхина

Дух, душа, тело. " 22. Не спрячут предмета большой ценности в большом сосуде, но часто мириады, которые не счесть, бывали брошены в сосуд (стоимостью) в асса рий. Подобным образом с душой: предмет ценный, она заключена в презренное тело. "Ев. Филиппа

Валентина Югай

ДУША - ЭТО ОБОЛОЧКА ДУХА! ДРУГОЕ ЕЁ НАЗВАНИЕ - ТЕЛО ОПЫТОВ. Её назначение - НАКОПЛЕНИЕ ДУХОВНОГО ОПЫТА И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВСЕХ ГРЕХОВ, КОТОРЫЕ ЧЕЛОВЕК НАКАПЛИВАЕТ ВО ВРЕМЯ СВОЕЙ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ. Это точное определение ПОНЯТИЯ ДУШИ В ДУХОВНОМ СМЫСЛЕ .Кроме ДУХОВНОГО УЧЕНИКА ИИСУСА ХРИСТА - НИКТО ВАМ ТОЧНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕ ДАСТ. Потому что - НЕ ЗНАЮТ И ЗНАТЬ НЕ МОГУТ! Им это не дано. Вспомните слова ИИСУСА ХРИСТА: " ПОТОМУ ГОВОРЮ ЛЮДЯМ ПРИТЧАМИ, ПОТОМУ ЧТО ИМ НЕ ДАНО ЗНАТЬ ТАЙНЫ ЦАРСТВА БОГА, А ВАМ, МОИМ УЧЕНИКАМ - ДАНО. "

Сергей Бакун

Открывая душу вселенной,
В глубине своих дум растворяясь,
Я как птица лечу в поднебесье
От земли высоко отрываясь.
И себя, ощущая свободным,
Поднимаясь, всё выше и выше,
В океане купаюсь бездонном,
Голос истины вечной я слышу.
И когда, доходя до предела,
От небес, получив вдохновение,
Я тихонько спускаюсь на землю,
Долго помня эти мгновения…

Галина Козлова

душа - это поле сердца Каузального тела.
Каузальное тело является первым бессмертным тонким телом человека. Его также называют телом души, либо кармическим телом, Небесным Учителем, ангелом-хранителем, богом.

Александр

бесплотное существо, остающееся после смерти человека

Андрей Савенков

индивидуализированная божественная сила, это ты в своей сущности.

ОК
Оксана Куницына

Пока сам не изучишь, ни одно мнение тебя не устроит, все будешь считать пустым
Начни с Платона

Наталья Шашурина

Это сам человек. Дух+тело= душа

«Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» Бытие 2:7

Дмитрий Спиридонов

Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Сергей Ермаков

Человек - это три в одном - тело (физика, эмоции, интеллект - эго) , Душа (набор энергий, которые формируют задачи воплощения - аура) и Дух (Высшее Я, Меркаба) . Все это находится в одном теле временно, на период воплощения. Дух имеет несколько душ, и формируя задачи воплощения, выбирает подходящее тело. Тело -это инструмент познания. Оно приходит в негодность, если человаек отклоняется от задач вопощения и восстанавливается, если человек обращается лицом к Духу.

Игорь Татаринцев

...дух души в крови. Хочешь проверить моё утверждение???

Матрос Април

Информационное поле.

Александр Будылин

сознательное существо....

Владимир

такого определения не существует. Как не существует и определения понятия дух. Нет даже определения понятия бог. А вы про мелочи интересуетесь.

Роман Киселев

Душа - сам человек.

Андрей

Майя. И все рассуждения об этом авидья

Илья Рылов

Это совокупность Четвертого, Пятого и Шестого Принципов человека.
Поняли, или мне придется теперь разжевывать что такое Принципы?

Андрей Мальцев

Если действительно вам интересно, попробуйте посмотреть этот фильм. На мой взгляд ответ найдете)
Ответ на вопрос

Ан
Ангела

Душа это мыслящий сгусток живой материи, который создала и постоянно создает Природа в одном из своих миров

Сергей Я

был у меня газоанализатор Астра СГ1-Б (выпуск 2005год)!!! ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ ПРИБОР!! ! вдумайся газоанализатор АСТРА почти как АСТРАЛ! у тебя мало информации узнай больше про духов, короче что то чуствовал в голове как буд-то ток шел так вот начал я прибор включать он намерил несколько показателей я в нете нашел этот прибор и таблицу газов за 1991 год, и так получилось что я мерил и не доганял что по чем и короче другие газы срулили из хаты, но остался один я его запомнил маркировка 008 ООН относиться к организации объединеных наций, потом еще какой-то газ приходил из белоруссии, тоже вдуматься что какой-то газ из ООН делает в марьино в Москве, а на следующий день хотел я залезть на сайт с таблицей газов и уже этот сайт был заблокирован, я с ним по улице ходил мерял все и ко мне какой то тип подошел и спрашивает а че это у тебя за прибор такой я в шоке вообще и что ты думаешь подошел я к своему подъезду и стою с прибором и че то подумал о том месте где у меня ИНОПАЛНЕТНЫЙ ИМПЛАНТ установлен и короче запах воздуха начал менятьс я прям прифигел запах такой ни с чем его не перепутаю если почую, и чем больше я думал об этом ИМПЛАНТЕ тем концентрированей запах становился прибор фантастика отвечаю, потом сидел на скамеечку чую в мозгу ток идет неприятное ощущение слышу типан какой-то идет включаю прибо он начинает воздух засасывать в себя чтоб сделать анализ и короче как я его включил сразу ток в голове пропал прикинь связь какая между мной и пацаном было метров 10!

Дмитрий Лапин

Учёные выяснили: душа весит 7 грамм, размер с теннисный мячик, находится в сердце. Обладает голографическим эффектом. То есть тело человека это - физический "образ" порождённый душой как "проекция" во времени и пространстве нашего 3 измерения. Примерно также душа создаёт "проекцию" в виде духовного тела в духовном (4 измерении) . Иногда душа по разным причинам не может подняться в Небеса, и её проекция в виде полупрозрачного тела "бродит" по земле. Призрак быстро появляется и исчезает потому что душа может отключать и включать "проекцию" "тела".

Нюрочка Меркулова

Тело + дух = душа. Коротко и ясно. Душа - это человек.