Амирхон Мансуров

Кто и когда придумал термин «боярская Дума» ? Кто и когда придумал термин «боярская Дума»?

Наталья Косарева

БОЯРСКАЯ ДУМА
высший совет при князе (с 1547 - при царе) в Рус. гос-ве 10 - нач. 18 вв. , аналогичный гос. совету при королях в странах Зап. Европы, раде в Великом княжестве Литовском; состоял из представителей феод. аристократии; его деятельность носила законосовещат. характер. В источниках Б. д. обычно называлась "Думой", реже - "Думой бояр". В Киевской Руси в 9-11 вв. Б. д. была совещанием князей с дружинниками (княжими "мужами", "думцами") и "старцами градскими" (земскими боярами, потомками местной родоплеменной знати) ; на них присутствовали иногда представители духовенства (митрополит и др.) . Она не имела постоянного состава, созывалась по мере надобности. С 11 в. вследствие наделения землей княжих мужей и их слияния с земскими боярами Б. д. состояла из бояр. Она участвовала в обсуждении вопросов законодательства, внеш. политики, внутр. гос. устройства, религии и т. д. Политич. роль Б. д. в 12-13 вв. значительно выросла в связи с увеличением боярского землевладения, ростом привилегий Б. , раздроблением др. -рус. гос-ва и ослаблением княж. власти в отд. землях.

Или ещё так.. .
Боярская дума — высший совет, состоявший из представителей феодальной аристократии. Являлась продолжением княжеской думы в конце XIV века в новых исторических условиях Московского царства. Без думы не обходился ни один государь, не исключая и Ивана Грозного.
Самостоятельной роли боярская дума не играла, она всегда действовала вместе с царём, составляя совместно с государем единую верховную власть. Это единство особенно рельефно проявлялось в делах законодательства и в международных отношениях. По всем делам выносилось решение в следующей форме: «Государь указал и бояре приговорили» или «По государеву указу бояре приговорили» .

Saper Anonymous

Скорее всего В. О, Ключевский в 1860-х гг. Его докторская диссертация, опубликованная затем как книга, называлась "Боярская дума древней Руси". В Московском государстве этот термин не употреблялся (вернее, один раз летописец, повествуя об убийстве Хвостова в 14 веке пишет, что совершила его "боярская дума",но тут речь идет о заговоре а не об органе управления.