Виктор Березовский

Подскажити пожалуйсто.

можшо ли заменить С1 2200мкФ на 10000мкФ 50В.

Светлана Архипова

Можно и нужно потому что в схеме ошибка
Если трансформатор выдает на вторичку 30 В переменным то после выпрямления они станут 42 В постоянных, добавим 10% потому что 220+- 10 %
будет 46.6 и того остается всего 3.4 В до максимума 50 В. Электролитные конденсаторы рекомендуется недогружать на 10-20% для долговечности, я б перестраховался и поставил на 100 В.

П. с. на микрухе ЛМ-ке можно будет яйцо жарить, для удобства надо сразу ее к дну алюминиевой сковороды прикрутить.

В схеме есть еще 1 ошибка
посмотрел даташиит - микруха не выдерживает больше 40 В
Тогда на вторичне должно быть не больше ~24 В тогда постоянных будет не больше 37 В и можно будет поставить спокойно конденсатор на 50 В
конечно удерживать стабильно 30 В она не сможет, а вот 25 В уже сможет.

Ве
Вера

попробуйте 2 пальца в резетку)

Елена Сухарева

Парни, ну что Вы девушку пугаете?
Микросхема с защитой. Больше 20 Вт не рассеет.
Пусть только предохранитель на больший (на 1 А) заменит, а то в момент включения на такую большую емкость иожет перегореть понапрасну.

2 Аvotara: А падение на диодах моста почему не отминусовали? 😉

Андрей Паршин

Даже будет лучше.

1111111

Avotara по поводу сковороды не шутит. А может это схема для приготовления "глазуньи"?

Мария Гордеева

можно, но не нужно ===== вы уменьшите процент стабилизации = чем выше ёмкость тем выше процент стабилизации собираемой схемы