Татьяна Потапова

Нужна срочная помощь в решении задачи

Проезжавшие на служебной машине сотрудники ГИБДД, обратили внимание что молодой человек, находящийся в кабине телефона-автомата, сильно бьёт трубкой о сам аппарат. На вопрос сотрудников ГИБДД учащийся 7 класса П. пояснил, что аппарат проглотил два жетона, а он так и не смог поговорить. Осмотрев аппарат, милиционеры установили, что трубка аппарата, которой наносились удары и диск набора номера, по которому эти удары наносились, повреждены. Сотрудники привлекли П. к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 500 рублей и обязали отремонтировать телефон-автомат. Через три дня на имя командира подразделения, в котором служили милиционеры, поступила жалоба от матери П. на действия данных сотрудников, т. к. они назначили два административных наказания за действия её сына.
Какие нарушения законодательства и юридические ошибки были совершены, кем они были допущены?

Юлия Князева

Не было доказательства повреждения трубки именно от действий обвиняемого (не проведена экспертиза) , штраф не правомерен. Ремонт аппарата в полном объеме неправомерен, так как повреждения внешние и незначительные. Сумма штрафа должна определятся после составления акта повреждений с указанием стоимости замены трубки и диска и если эта сумма незначительна, то по соглашению сторон оплата стоимости замены исчерпывает конфликт с несовершеннолетним.