T7
Triniti 77Rus

НЕ получается уравнять уравнение.. . Помогите прошу.

Cu + NaNO3 + H2SO4 = NO2 + CuSO4 + Na2SO4 + H2O
пишу баланс:
Cu (0) - 2e ---> Cu (+2)
N (+5) + 1e ---> N (+4)
расставляем:
2Cu + 2NaNO3 + 3H2SO4 = 2NO2 + 2CuSO4 + Na2SO4 + 3H2O
считаю кислород.. . не уравнивается, в левой части его 18, а в правой 19. Помогите найти ошибку.
Может я неправильно компоненты написала? Может там не CuSO4 получится...

ВСЁЁЁ я нашла ошибку... просто невнимательно расставила

мозг кипит уже

Виктория Зотова

Это уравнение и не уравняется, потому что неверно дано условие. Концентрированная серная к-та вытесняет Na из нитрата, поэтому сульфат получится только с Na. А медь реагирует с азотной кислотой и даёт нитрат меди, а не сульфат меди! Справа вместо CuSO4 должно быть Cu(NO3)2!!!