Наталья Дёмина

Сколько в России составляет штраф за порчу паспорта?

Отслоилась защитная пленка на странице с фотографией почти на половину, (я ничего не делал-видать так ламинировали, но не докажешь ведь) , пару раз в банке пристально рассматривали повреждения, украинские погранцы шутили, мол а это точно ты, а то кто тебя знает, благо они меня хорошо знают-часто езжу. Но шутки шутками-до 45 лет мне далеко, а может и гражданство сменю, но пока это не ближайшее будущее, а потому паспорт надо поменять. Сколько штраф и долго ли менять?
P.S когда в 21 год менял-был штраф 1500 рублей за то что не пришел в срок

Fadeeva Natalia

КоАП (ред. от 07.05.2013) :
Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности.
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта) , повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) , -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

а вот за проживание без паспорта или по недействительному - от 1500 до 2500 рублей...