Kalve .

Возможна ли регистрация брака без внутреннего паспорта страны?

Возможна ли регистрация брака без внутреннего паспорта страны? Можно ли вместо него предъявить загранпаспорт? Восстановление внутреннего очень затруднительно. А учитывая тот факт, что уже давно живу на территории другой страны и имею вид на жительство, острой потребности в этом и нет.

Ох, прошу прощения, не указала самого главного, так торопилась узнать ответ. Я - гражданка РФ, имеющая вид на жительство Беларуси, будущий муж - гражданин Украины. Регистрировать брак планируем в Украине. Вот и вопрос: сойдет ли вид на жительство или загранпаспорт? Мой паспорт утерян и до сего момента как-то о нем и не задумывалась.

Амирхон Мансуров

Причем тут загранпаспорт? ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Статья 26. Заявление о заключении брака 1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак) , место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица) , вступающее в брак, является несовершеннолетним. ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ДОКУМЕНТОМ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РФ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ) Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ при выезде за пределы РФ, пребывании за пределами РФ и въезде в РФ.

Сергей Кондратьев

обычно такие браки не регистрируют. для регистрации брака нужен обычный паспорт. сходите в местный загс и проконсультируйтесь у специалиста!

Ал
Алексей

без паспорта - никак