Светлана

самые крупные формы рельефа; чем объясняется конфигурация материков и океанов? пример.

Аленка Лысенко

Форма береговой линии материков объясняется тем, что в очень отдалённые времена все они составляли единый материк- Пангею, а позже разошлись. Поэтому контуры берегов позволяют их как бы снова сложить в то единое целое, каким они когда-то были: Увеличить
Ну а форма океанов - это лишь промежутки между разошедшимися частями бывшей Пангеи.

Станислав Савцов

мультик "Ледниковый период" про белку и орехи смотрела? там все доступно и понятно

Парвиз Ниёзов

формы рельефа - горы и равнины
конфигурация - разломы в земной коре, течения, прибой, виды горных пород