Ал
Алексей

эрозионные формы рельефа

Наталия Цыганкова

ЭРОЗИОННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕ­ФА (лат. еrosio – разъедание) – совокупность форм рельефа, созданных размывающей деятельностью постоянных и временных водотоков или др. агентов эрозии, в противоположность формам рельефа, сформированным при отложении материала.

Исходные формы, образованные временно действующими водотоками, – эрозионные борозды
Затем они превращаются в эрозионные рытвины (промоины).
Следующей стадией развития становится овраг – активная эрозионная форма.

Вершины оврагов могут переходить в лощины.
Зарастающий овраг превращается в балку.
Высшей единицей в генетическом ряду эрозионных форм рельефа является речная долина, т.е. долина с постоянным водотоком.

Павел Орлов

ЭРОЗИОННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕ­ФА (лат. еrosio – разъедание) – совокупность форм рельефа, созданных размывающей деятельностью постоянных и временных водотоков или др. агентов эрозии, в противоположность формам рельефа, сформированным при отложении материала.

Исходные формы, образованные временно действующими водотоками, – эрозионные борозды
Затем они превращаются в эрозионные рытвины (промоины).
Следующей стадией развития становится овраг – активная эрозионная форма.

Вершины оврагов могут переходить в лощины.
Зарастающий овраг превращается в балку.
Высшей единицей в генетическом ряду эрозионных форм рельефа является речная долина, т. е. долина с постоянным водотоком.