Дмитрий Чубов

какие формы рельефа соответствуют платформам

Sergey Makarov

Низменности, равнины, плоскогорья

Наиболее известные платформы:

Восточно-Европейская ------------Восточно-Европейская равнина

Сибирская -------------------Среднесибирское плоскогорье, Западно-Сибирская низменность

Индийская -----------------Плоскогорье Декан, Индо-Гангская низменность

Китайско-Корейская --------------Великая Китайская равнина

Виктория

Низменности, равнины, плоскогорья

Ал
Алек

Соответствующие формы рельефаПолезные ископаемые
Восточно-Европейская приподнятая равнина состоит из возвышенностей и низменностей. Средняя высота возвышенностей 200-300 м. над уровнем моря. По низменностям протекают крупные реки. Средняя высота равнины - 170 м., а наибольшая - 479 м. В фундаменте платформы сосредоточены богатейшие залежи железных руд (Курская магнитная аномалия) . С осадочным чехлом платформы связаны месторождения каменного угля (восточная часть Донбасса, Подмосковный бассейн) , нефти и газа в палеозойских и мезозойских отложениях (Урало-Волжский бассейн) , горючих сланцев (близ Сызрани) . Широко распространены строительные материалы (песни, гравий, глины, известняки) . С осадочным чехлом связаны также бурые железняки (близ Липецка) , бокситы (у Тихвина) , фосфориты (в ряде районов) и соли (Прикаспий).
Восточно--Европейская