Aisha Ahmed

какие формы рельефа соответствуют древним платформам, областям складчатости

Алексей

ну по логике вещей платформам равнины, областям складчатости горы

Наталья Степина

Области складчатости - горы, Древние платформы - равнины.
Складчатость, имевшая место преимущественно в кайнозойскую эру в пределах геосинклинальных областей, развивавшихся в мезозое и раннем палеогене, завершилась возникновением молодых горных сооружений. Один из районов типичного проявления — Альпы. Кроме Альп, к области альпийской складчатости относятся: в Европе — Пиренеи, Андалусские горы, Апеннины, Карпаты, Динарские горы, Стара-Планина, Крымские горы, Кавказские горы; в Северной Африке — северная часть Атласских гор; в Азии — Понтийские горы и Тавр, Туркмено-Хорасанские горы, Эльбурс и Загрос, Сулеймановы горы, Гималаи, складчатые цепи Мьянмы, Индонезии, Камчатка, Японские и Филиппинские острова; в Северной Америке — складчатые хребты Тихоокеанского побережья Аляски и Калифорнии; в южной Америке — Анды; а также архипелаги, обрамляющие Австралию с востока, в том числе острова Новая Гвинея и Новая Зеландия.
Платформы подразделяются на участки выходов на поверхность пород фундамента — щиты и на не менее крупные участки, покрытые чехлом — плиты. Древние платформы (кратоны) составляют остовы континентов