Татьяна

принцип построения выкройки

хочу сшить платье. с юбкой все понятно, с деталью спины тоже более или менее.. . как на выкройке чертят грудь? вообще, как выполняется передняя деталь, чтобы платье хорошо сидело? мб у кого-нибудь есть простая выкройка майки хотя бы?

Рашид Габиев

Можно прикинуть и сшить по манекану, если есть. Муляжный метод. Можно купить например в любом киоске журнал с выкройками в полную величину (бурда, например) , найти подходящее, перевести и раскроить. Можно заказать через интернет рублей за 20 по своим размерам на леко-майл ру, распесатать, склеить и раскроить...

Geroy Gs

Объём груди создаётся при помощи вытачек. Вычерчиваются на ткани такие треугольнички, но не вырезаются. А их края сшиваются потом.
Купите готовую выкройку, и вперёд ))) На выкройке вы увидите треугольнички для вытачек. Они могут идти к середине каждой груди от плеч и/или от боков.