Надежда Ситнова

Зачем столько различных языков программирования и чем они различаются?

Понятно, что языки человеческого общения возникли спонтанно, независимо друг от друга. Зачем было искусственно создавать столько языков программирования.

Наталья Ведищева

Язык - это инструмент. Так же, как существует масса различных плотницких инструментов, и даже пилы есть разных видов, так же существует и масса языков - для каких-то задач удобнее одни, для других - другие.
Были также и попытки, и много, придумать универсальные языки, но они кончились тем же, чем и попытки создать складной нож со всеми возможными приспособлениями.

Ирина Панина

Языки программирования так же возникли спонтанно, независимо друг от друга.
1. Существуют люди которым придумать свой язык программирования и написать к нему компилятор проще чем научится писать на чужом.
2. Когда возникали первые ЯП возможности компьютеров были весьма ограничены по этому для различных особых нужд были разработаны различные языки, например
Fortran для сложных мат. расчетов;
Lisp и Prolog для обработки не числовых данных;
С для переноса исходных кодов ОС Unix на различные платформы
BASIC для обучения программированию студентов гуманитарных ВУЗов, т. е. людей которые физически программистами быть не могут
Pascal для обучения программистов "правильному" программированию

Мария Шипова

Если рассматривать каждый язык по отдельности от других, то, действительно, может показаться, что языки программирования возникли спонтанно. На самом деле есть типы языков. Каждый тип был создан для решения определённого круга задач. Каждый тип языка всё время находится в развитии (изменяется синтаксис, появляются новые типы в языке, упрощаются или усложняются конструкции, вводятся новые стандартные функции и т. д.) . Кроме всего, есть языки программирования без языка программирования (контекстные языки) , на них очень просто писать программы, но очень сложно обмениваться текстами программ с программистами, которые не в теме. Так что, на самом деле, языков программирования не так уж и много (много клонов под разными названиями).

Наталья Пашко

для реализации различных задач!

Яна Гасанова

Они также возникли спонтанно, под разные задачи.
А потом это тянулось в бесконечность, ибо слишком много кода было уже написано.

Также возникали извращённые наросты, вроде ООП, для ускорения лабания кода.
В результате выходят жуткие уродцы, которые тормозят даже при складывании 2+5

Светлана Бай

Хороший вопрос!
Человеческие языки не спонтанно возникают... а в замкнутом обществе.
Маленький человек создает свой язык общения со взрослыми и у каждого он свой, так же было и в программировании, то бишь каждая замкнутая группа ученых могла создать свой язык, но взрослея и развивая коммуникации и обмениваясь информацией создают что-то одно, создают стандарты.. . и избавляются от многих других языков.
Хотя, каждый язык - это свое мышление... так же как реальные языки общения людей.. .
Интересно, что бы сказали иноплянетяне, на наши языки 🙂 или мы, что скажем потом... так как язык создавался в зависимости от возможностей техники (людей) , целей, целесообразности, быстродействия... .
Таким вот образом, языки - это отражение нашего мира.
Математика и логика вот идеальный язык 🙂....

Наталия Палчей

У каждого языка свои особенности, свои плюсы и минусы. В зависимости от поставленной задачи программист и выбирает нужный ему язык.

Ма
Марат

Нормальных языков не очень много, но прилично. В большей степени отличаются синтаксисом, но есть и другие отличия

Александр Герасимов

Ну это во первых что в разных странах создавались, и в разными людьми и фирмах.. . и эволюция естественно. Например на pascal-е ты не напишеш так как на СИ.. . или как на 1с, ну 1с это отдельная тема так как заточена под бизнес процессы...

Ж*
Женя **

Когда человеку нужен инструмент - он делает инструмент.

Язык программирования - это инструмент. Разные инструменты имеют разное предназначение, так и разные языки предназначены для решения разных задач.
К тому же, разные люди (хотя в данном случае слово "люди" обозначает скорее организации) создают разные языки для решения схожих задач.

Например, Java и C# - фактически, 100%-е аналоги (даже синтаксис одинаковый) , но созданы разными компаниями и работают на разных платформах (JVM и dotNet соответственно) .

А если вы вернетесь на несколько десятков лет назад, то увидите, что языки постоянно развиваются и совершенствуются. Невостребованные языки умирают, когда их заменяют более совершенные версии. Так, ушли в небытие algol, kobol и многие другие.

До тех пор, пока не будет создан "единый абсолютный сверхмощный универсальный язык", постоянно будут рождаться новые, да и после тоже.

P.S. А некоторые люди создают "эзотерические" языки просто шутки ради. Гуглите brainfuck